Delegierte

Kreishauptausschuss

Oberstes Beschlussorgan der FDP-Köln ist der Kreisparteitag. Auf diesem haben alle Mitglieder der Kölner FDP ein Stimmrecht. Der Kreisparteitag findet mindestens einmal im Jahr statt. Zwischen den Parteitagen werden wichtige Entscheidungen auf dem Kreishauptausschuss (KHA) diskutiert und beschlossen. Der Kreishauptausschuss ist somit der „kleine Parteitag“ der Kölner FDP.

Dem Kreishauptausschuss gehören folgende Mitglieder an:

- Die 14 Mitglieder des Kreisvorstandes
- Ein Mitglied Kraft Amtes (Mark S. Pohl als Mitglied der Landschaftsversammlung)
- Ein Vertreter oder eine Vertreterin der Jungen Liberalen (mit Stellvertreter bzw. Stellvertreterin) Kley, Christian, (Schaub, Ann Kathrin)
- 10 "Kurfürsten" der Ortsverbände (und deren Stellvertreter)

  • Ehrenfeld: Gaida, Robert (Rick, Friedhelm)
  • Innenstadt: Tillessen, Maria (Amanatides, Fotios)
  • Lindenthal: von Waldow, Annette (Lerchner, Elke)
  • Nippes: Ehlers, Lars (Spörl, Paul)
  • Nord: Wiedenbeck, Wolfram (Gittel, Peter)
  • Ost: Rensing, Thorsten (Hooghoughi, Fardad)
  • Porz: Bastian, Elvira (Hüttmann, Michael)
  • Mülheim: Franzen, Florian (Klein, Claudia)
  • Süd/Rodenkirchen: Goertz, Stephan (Kenter, Andreas)
  • Junge Liberale Köln: Kley, Christian (Schaub, Ann Kathrin)

- 30 weitere gewählte Mitglieder

Delegierte:
1. Breite, Ulrich
2. Houben, Reinhard
2. Hoyer, Katja
4. Görzel, Volker
5. Vogel, Alexander
6. Pöttgen, Marlis
7. Stein, Hans H.
7. Ruffen, Stefanie
9. Laufenberg, Sylvia
9. Albach, Dr. Rolf
11. Wande, Robert
12. Daniel, Karl-Heinz
13. Domke, Renate
14. Pergande, Matthias
15. Kirchmeyer, Christtraut
15. Bauer, Marc
15. Liebsch, Tobias
18. Michalak, Andreas
19. Krämer, Joachim
19. Tücks, Torsten
21. Fromm, Willem
21. Ragogna, Stefano
21. Amanatides, Fotios
24. Haider, Dr. Barbara
24. Haider, Dr. Gerhard
26. Urmetzer, Marc A.
26. Beese, Christian
28. Majorski, Rodeon
29. Westermeier, Andreas
30. Schuch, René

Ersatzdelegierte:
1. Wellsandt, Ingo
2. Rechberger, Daniela
3. Gittel, Torsten
4. Müllenholz, Kristian


Bezirksparteitag

Beschluss des Kreisparteitages vom 10. April 2018

Delegierte:
1. Deutsch, Lorenz
2. Gebauer, Yvonne
3. Hoyer, Katja
4. Houben, Reinhard
5. Houben, Bettina
6. Sterck, Ralph
7. Westphal, Maria
8. Breite, Ulrich
9. Wittmütz, Dr. Annette
10. Kaspar, Gerd
11. Hoyer, Dr. Werner
12. Schalla, Chantal
13. Nüsser, Christian
14. Bauer, Marc
15. Albach, Dr. Rolf
16. Stein, Hans H.
17. Pöttgen, Marlis
18. Hooghoughi, Fardad
19. Pillok, Markus
20. Schulenberg, Dr. Matthias
21. Beese, Dr. Christian
22. Pohl,Mark Stephen
23. Wande, Robert
24. Pergande, Matthias
25. Amanatides, Fotis
26. Krämer, Joachim
27. Ollig, Tim
28. Senff, Anja
29. Vogel, Alexander

Ersatzdelegierte:
1. Schaub, Annkathrin
2. Michalak, Andreas
3. Albach, Dr. Martina
4. Kuntscher, Jürgen
5. Müller, Lea
6. Uckrow, Klaus
7. Kirchmeyer, Christtraut
8. Laufenberg, Sylvia
9. Wieczoreck, Mirko
10. Barann, Thomas
11. Walter, Winfried
12. Fromm, Willem
13. Papachristopoulos, Jasson
14. Lieffertz, Benedikt
15. Conradt, Detlef
16. Hegmann, Franz
17. Bartels, Kay-Uwe
18. Haider, Dr. Gerhard
19. Hoffmans, Dr. Helmut
20. Haider, Dr. Barbara
21. Bastian, Elvira
22. Wellsandt, Ingo
23. Westermeier, Andreas
24. Müllenholz, Kristian
25. Halbekann, Anke
26. Franzen, Florian
27. Rechberger, Daniela
28. Montanes, Thomas


Landesparteitag

Beschluss des Kreisparteitages vom 10. April 2018

Delegierte:
1. Deutsch, Lorenz
2. Gebauer, Yvonne
3. Breite, Ulrich
4. Hoyer, Katja
5. Houben, Bettina
6. Houben, Reinhard
7. Sterck, Ralph
8. Wittmütz, Dr. Annette
9. Schalla, Chantal
10. Hoyer, Dr. Werner
11. Kaspar, Gerd
12. Westphal, Maria
13. Nüsser, Christian
14. Albach, Dr. Rolf
15. Pillok, Markus
16. Pöttgen, Marlis
17. Stein, Hans H.
18. Wande, Robert
19. Pohl, Mark Stephen
20. Pergande, Matthias
21. Schulenberg, Dr. Matthias
22. Ollig, Tim
23. Schaub, Annkathrin
24. Hooghoughi, Fardad
25. Röhrig, Sarah
26. Bauer, Marc

Ersatzdelegierte:
1. Michalak, Andreas
2. Kley, Christian
3. Hintzen, Philipp
4. Vogel, Alexander
5. Krämer, Joachim
6. Gandelheidt, Tabea
7. Wieczorek, Mirko
8. Uckrow, Klaus
9. Laufenberg, Sylvia
10. Müller, Lea
11. Amanatides, Fotis
12. Griskewitz, Jan
13. Walter, Winfried
14. Nikolaeva, Julia
15. Senff, Anja
16. Hegmann, Franz
17. Kuntscher, Jürgen
18. Fromm, Willem
19. Papachristopoulos, Jasson
20. Kleine-Benne, Johannes
21. Barann, Thomas
22. Conradt, Detlef
23. Lieffertz, Benedikt
24. Bartels, Kay-Uwe
25. Goertz, Stephan
26. Hoffman, Dr. Helmut
 

Landeshauptausschuss

Beschluss des Kreisparteitages vom 10. April 2018

Delegierte:
1. Deutsch, Lorenz
2. Gebauer, Yvonne
3. Sterck, Ralph
4. Breite, Ulrich

Ersatzdelegierte:
1. Houben, Reinhard
2. Wittmütz, Dr. Annette
3. Kaspar, Gerd
4. Westphal, Maria
 

Bundesparteitag

Nominierung durch Kreisparteitag am 25.03.2017

Delegierte:
1. Deutsch, Lorenz
2. Gebauer, Yvonne
2. Houben, Reinhard
4. Westphal, Maria
5. Breite, Ulrich
6. Houben, Bettina
7. Hoyer, Dr. Werner
8. Wittmütz, Dr. Annette
9. Kaspar, Gerd
10. Vogel, Alexander

Ersatzdelegierte:
1. Stein, Hans H.
2. Pillok, Markus
3. Pöttgen, Marlis
4. Wande, Robert
5. Schulenberg, Dr. Matthias
6. Laufenberg, Sylvia
7. Goertz, Stephan
8. Michalak, Andreas
9. Barann, Thomas
10. Krämer, Joachim