Delegierte

Kreishauptausschuss

Oberstes Beschlussorgan der FDP-Köln ist der Kreisparteitag. Auf diesem haben alle Mitglieder der Kölner FDP ein Stimmrecht. Der Kreisparteitag findet mindestens einmal im Jahr statt. Zwischen den Parteitagen werden wichtige Entscheidungen auf dem Kreishauptausschuss (KHA) diskutiert und beschlossen. Der Kreishauptausschuss ist somit der „kleine Parteitag“ der Kölner FDP.

Dem Kreishauptausschuss gehören folgende Mitglieder an:

- Die 14 Mitglieder des Kreisvorstandes
- Ein Mitglied Kraft Amtes (Mark S. Pohl als Mitglied der Landschaftsversammlung)
- Ein Vertreter oder eine Vertreterin der Jungen Liberalen (mit Stellvertreter bzw. Stellvertreterin) Kley, Christian, (Schaub, Ann Kathrin)
- 10 "Kurfürsten" der Ortsverbände (und deren Stellvertreter):

  • Ehrenfeld: Gaida, Robert (Bullmann, Thomas)
  • Innenstadt: Tillessen, Maria (Amanatides, Fotios)
  • Lindenthal: Walter, Winfried (Bartels, Kay-Uwe)
  • Nippes: Ehlers, Lars (Clarenbach, Lars)
  • Nord: Wiedenbeck, Wolfram (Stolle, Ingo)
  • Ost: Niagkoules, Niko (Moog, Edith)
  • Porz: Bastian, Elvira (Hüttmann, Michael)
  • Mülheim: Franzen, Florian (Klein, Claudia)
  • Süd/Rodenkirchen: Nies, Rüdiger (Kenter, Andreas)
  • Junge Liberale Köln: Osorio Pulido, Martin (Dumstorff, Christina)

- 30 weitere gewählte Mitglieder

Delegierte:
1.  Görzel, Volker
2.  Schalla, Chantal
3.  Ruffen, Stefanie
4.  Uckrow, Klaus
5.  Albach, Dr. Rolf
5.  Laufenberg, Sylvia
7.  Wande, Robert
8.  Hoyer, Katja
9.  Stein, Hans Hermann
10. Beese, Dr. Christian
11. Kirchmeyer, Christtraut
11. Pöttgen, Marlis
13. Bauer, Marc
13. Ollig, Tim
15. Barann, Thomas
15. Urmetzer, Marc
15. Fromm, Willem
18. Vogel, Alexander
19. Domke, Renate
19. Pergande, Matthias
21. Röhl, Roman
21. Kley, Christian
21. Schaub, Ann-Kathrin
24. Tücks, Torsten
25. Michalak, Andreas
26. Albach, Dr. Martina
27. Gittel, Peter
28. Ragogna, Dr. Stefano
29. Reinartz, Dr. Klaus
30. Haider, Dr. Barbara

Ersatzdelegierte:
1.   Müller, Lea
2.   Hegmann, Franz
3.   Schlimgen, Joshua
4.   Schmickler, Niklas
5.   Goertz, Stephan
6.   Haider, Dr. Gerhard
7.   Papachristopoulos, Jasson
8.   Jakob, Hermann
9.   Müllenholz, Kristian
10. Köhnlein, Adrian
11. Rechberger, Daniela
12. Wellsandt, Ingo

Bezirksparteitag

Beschluss des Kreisparteitages vom 23.05.2020

Delegierte:
1.   Deutsch, Lorenz
2.   Hoyer, Katja
3.   Gebauer,Yvonne
3.   Houben, Bettina
3.   Westphal, Maria
6.   Sterck, Ralph
7.   Houben, Reinhard
8.   Breite, Ulrich
9.   Kaspar, Gerd
10. Hoyer, Dr. Werner
11. Ruffen, Stefanie
12. Pöttgen, Marlis
13. Laufenberg, Sylvia
14. Albach, Dr. Rolf W.
15. Wande, Robert
16. Schalla, Chantal
17. Krämer, Joachim
17. Hooghoughi, Fardad
19. Pillok, Markus
20. Kirchmeyer, Christtraut
21. Kull, Julian
21. Weyers, Frank
23. Osorio-Pulido, Martin
23. Stein, Hans H.
25. Senff, Anja
25. Urmetzer, Marc
27. Dumstorff, Christina
28. Pohl, Marc Stephen
29. Vogel, Alexander

 

Ersatzdelegierte:
1.   Gandelheit, Tabea
2.   Michalak, Andreas
3.   Schlimgen, Joshua
4.   Bastian, Elvira
5.   Uckrow, Klaus
6.   Albach, Dr. Martina
7.   Franzen, Florian
8.   Michalak, Lea-Luise
9.   Lieffertz, Benedikt
10. Schaub, Annkathrin
11. Nikolaeva, Julia
12. Radke, Johannes
13. Kobuss, Alexander
14. Papachristopoulos, Jasson
15. Pergande, Matthias
16. Bartels, Kay-Uwe
17. Haider, Dr. Barbara
18. Rechberger, Daniela
19. Kley, Christian
20. Scheffler, Christiane
21. Ansén, Vera
22. Haider, Dr. Gerhard
23. Wellsandt, Ingo
24. Wiedenbeck, Wolfram
25. Schuch, Rene
26. Niagkoules, Nico
27. Güttes, Stefan
28. Hegmann, Franz
29. Müllenholz, Kristian

Landesparteitag

Beschluss des Kreisparteitages vom 23.05.2020

Delegierte:
1.  Deutsch, Lorenz
2.  Breite, Ulrich
3.  Houben, Bettina
3.  Hoyer, Katja
5.  Gebauer, Yvonne
6.  Houben, Reinhard
6.  Kaspar, Gerd
8.  Sterck, Ralph
9.  Westphal, Maria
10. Hoyer, Dr. Werner
11. Beese, Dr. Christian
12. Krämer, Joachim
12. Ruffen Stefanie
14. Schalla, Chantal
15. Albach, Dr. Rolf
16. Kirchmeyer, Christtraut
17. Pöttgen, Marlis
18. Dumstorff, Christina
18. Wande, Robert
20. Osorio-Pulido, Marc
21. Kull. Julian
21. Nüsser, Christian
23. Senff, Anja
23. Urmetzer, Marc
25. Stein, Hans  H.
25. Schulenberg, Matthias

Ersatzdelegierte:
1. Michalak, Andreas
2. Weyers, Dr. Frank
3. Michalak, Lea-Luise
4. Pohl, Marc-Stephen
5. Gandelheidt, Tabea
6. Franzen, Florian
7. Pillok, Markus
8. Schell, Dr. Sabrina
9. Laufenberg, Sylvia
10. Schlimgen, Joshua
11. Bastian, Elvira
12. Lieffertz, Benedikt
13. Papachristopoulos, Jasson
14. Uckrow, Klaus
15. Vogel, Alexander
16. Kobuss, Alexander
17. Schaub, Annkathrin
18. Nikolaeva, Julia
19. Ollig, Tim
20. Pergande, Matthias
21. Bartels, Kay-Uwe
22. Haider, Dr. Barbara
23. Radke, Johannes
24. Güttes. Stefan
25. Kley, Christian
26. Müllenholz, Kristian

Landeshauptausschuss

2020-2022

Delegierte:
1. Deutsch, Lorenz
2. Sterck, Ralph
3. Kaspar, Gerd
4. Houben, Reinhard

Ersatzdelegierte:
1. Breite, Ulrich
2. Westphal, Maria
3. Vogel, Alexaner
4. Albach, Dr. Rolf

Bundesparteitag

Delegierte und Ersatzdelegierte des FDP-Kreisverbands Köln zum Bundesparteitag 2019-2021

Delegierte:
1. Deutsch, Lorenz
2. Gebauer, Yvonne
2. Kaspar, Gerd
4. Sterck, Ralph
5. Breite, Ulrich
    Houben, Reinhard
7. Houben, Bettina
8. Hoyer, Dr. Werner
      Hooghoughi, Fardad
10. Hoyer, Katja
11. Westphal, Maria

Ersatzdelegierte:
1. Wittmütz, Dr. Annette
2. Vogel, Alexander
3. Stein, Hans H.
4. Pöttgen, Marlis
5. Laufenberg, Sylvia
6. Pillok, Markus
7. Schulenberg, Dr. Matthias
8. Repgen, Dietmar
9. Dumstorff, Christina
10. Senff, Anja
11. Wande, Robert

ALDE Council

Bezirksparteitag

Beschluss des Bundesparteitages vom 28. April 2019

Delegierte:

1. Stein, Hans H.

ALDE Congress

Beschluss des Bundesparteitages vom 28. April 2019

Delegierte:

1. Kaspar, Gerd

Landeswahlversammlung zur Bundestagswahl 2021

Beschluss vom außerordentlichen Kreisparteitag am 12.08.2020

Delegierte:
1. Deutsch, Lorenz
2. Görzel, Volker
3. Houben, Bettina
4. Houben Reinhard
5. Sterck, Ralph
Krämer, Joachim
7. Westphal, Maria
8. Kaspar, Gerd
9. Breite, Ulrich
10. Hoyer, Katja
11. Weyers, Dr. Frank
11. Pöttgen,Marlis
13. Schalla, Chantal
14. Hoyer, Dr. Werner
15. Hooghoughi, Fardad
16. Urmetzer, Marc
      Pillok, Markus
18. Dumstorff, Christina
Ritter, Eva-Maria
Wande Robert
21. Beese, Dr. Christian
Laufenberg, Sylvia
23. Osorio-Pulido, Martin
24. Kirchmeyer, Christtraut
25. Heinemeyer, Joachim
26. Claßen, Marie-Charlotte

Ersatzdelegierte:
1. Schmickler, Niklas
2. Schulenberg, Dr. Matthias
3. Fromm, Willem
4. Radke, Johannes
5. Lieffertz, Benedikt
6. Kull, Julian
7. Hintzen, Philippe
8. Scheffler, Christiane
9. Pohl, Mark Stephen
10. Gandelheit, Tabea
11. Niagkoules, Niko
12. Ozminski, Martin
13. Röhl, Roman
14. Bastian, Elvira
15. Kobuss, Alexander
16. Clarenbach, Lars
17. Fuhrmann, Marlene
18. Bartels, Kay-Uwe
19. Rechberger, Daniela
20. Reinartz, Dr. Klaus
21. Scheffler, Jürgen
22. Lemoine, Paul
23. Güttes, Stefan
24. Moog, Edith
25. Stöffel, Jürgen
26. Müllenholz, Christian